Возникла эта тема, как обычно, на консультации. «Сейчас не важно для людей, какой ты, что у тебя внутри, сейчас важно, чего ты достиг». Эта модная мысль кажется правильной миллионам людей. Иначе говоря, ты ставишь амбициозную цель, направленную на достижение статуса, богатства, власти и всеми силами борешься за её достижение. При этом такие «мелочи» как внутренняя гармония, радость жизни, самореализация, нравственные принципы, чувства,- не имеют важного значения. Сами того не замечая, мы роем себе яму.
Да, успех притягивает людей. Помните, у Гоголя:»Миллионщик! Миллионщик!» И все уже влюблены в Чичикова. Но плата за такой успех бывает разной. Иногда надо отдать свою душу, отношения, счастье. Если внутри есть только жёсткое стремление добиваться, то откуда возникнет доброта, умение прощать, сочувствие, понимание — всё то, что мы ждём от другого человека. Вот тогда мы начинаем понимать, что то, что «внутри» — это и есть самое главное.
Для кого-то достижения — это действительно его предназначение, это его реализация. Если это соответствует его внутренней потребности и способностям. Хотя поистине счастливыми людьми считаются те, у кого профессия и хобби совпадают. Это значит, что они счастливы заниматься тем, что делают, это их самореализация, и хорошо, если это ещё и оплачивается. М.А. Булгаков писал свои романы «в стол», т.е. без надежды их напечатать, а значит и заработать. Если сам процесс (действие) приносит радость, а не только результат, вы на правильном пути.
. Но бывают и ложные цели, которые нам навязывают, бывают чужие цели, которые мы подхватываем как свои, не слыша и не понимая себя, потому что не привыкли обращать внимание на то, что «внутри». Кстати, социологические опросы говорят, что 58% людей видят свою цель в создании дружной и счастливой семьи.
Самый главный успех человека в жизни — это соответствовать самому себе, т.е. понять, для чего ты создан, в чём твой талант, и действовать в соответствии со своим предназначением. Ведь иногда талант лежит на поверхности, а иногда его надо откапывать из глубин своей жизни. Подсказка: вам это легко даётся, вы это делали с удовольствием и у вас это получалось. Ну пусть не само дело, но зачатки его.
Вы должны сами себе. Умение слышать и понимать себя я называю осознанностью. Это первый шаг к гармонии с миром и самим собой.
20 Авг
Нет комментариев